Версия для печати
29 октября 2012
Ликвидация и банкротство юридических лиц

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Гражданский кодекс, касающиеся регистрации, ликвидации и банкротства юридических лиц. Законопроект «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» готовился в течение нескольких лет, 23 апреля он был принят во втором чтении. А возможная дата его вступления в силу — 1 августа 2014 года.

Юристы заявляют, что вносимые документом изменения масштабны. «В нем нет неважных поправок, по самой маленькой из них можно писать диссертацию», — говорит Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис». Существенные изменения ожидают участников хозяйственных обществ. «Их права и полномочия могут быть распределены не только пропорционально долям в уставном капитале. В случае причинения обществу существенных убытков руководителем или мажоритарным участником такие лица будут обязаны лично возместить ущерб. Единственный участник также будет нести субсидиарную ответственность по обязательствам своей компании, а материнская организация — по обязательствам дочерней», — поясняет Сергей Варламов, адвокат компании «Налоговик».

Адвокат по юридическому обслуживанию организаций отмечает: Единственным учредительным документом любых организаций (в том числе и некоммерческих) будет признаваться устав. Для упрощения процедуры регистрации бизнеса будут разработаны типовые тексты уставов для различных коммерческих и некоммерческих организаций. Надо отметить, что уже сегодня многие организации не разрабатывают текст устава «с нуля», а используют для этого готовые документы, внося в них существенные для создаваемой организации детали. 

Порядок внесения вкладов в уставный капитал компании также изменится. «Сейчасдо регистрации необходимо внести не менее половины уставного капитала, а после вступления в силу поправок необходимо будет до регистрации внести не менее ¾ капитала, а оставшееся — в течение первого года деятельности после регистрации», — говорит Сергей Варламов.

В ГК появляется положение, которое определяет обязанность налогоплательщика получать письма по месту регистрации в ЕГРЮЛ. Сообщения, доставленные по этому адресу, считаются полученными юрлицом, даже если оно не находится по указанному адресу. Налоговые органы и сегодня пользуются в своей работе этим принципом. Отчасти он является инструментом борьбы с использованием «массовых адресов».

Меняется документом и структура форм собственности. «Документом введены обширные изменения в плане организационно-правовых форм юридических лиц. Предусмотрено деление юрлиц на корпоративные и унитарные организации», — разъясняет эксперт независимого центра«Общественная Дума» Антон Соничев. Так, к корпорации относят юрлицо, учредители которого обладают правом участия в нем и формируют его высший орган.

Унитарные организации — это юрлица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУПи МУП), фонды, учреждения, АНО, религиозные организации, а также публично-правовые компании. Имущество таких юрлиц является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), так как оно принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Адвокат в Анапе Надежная адвокатская защита | все виды юридических услуг

Адвокат Шум Юрий Владимирович за время своей трудовой деятельности накопил уникальный, профессиональный опыт работы в сфере юриспруденции. Общий юридический стаж c 1999 года, адвокатский стаж с 2007 года. Огромный опыт позволяет успешно разрешать широкий круг правовых вопросов и дела различной категории в городе Анапа и других городах Краснодарского края, а также рассматриваются заявки на услуги адвоката из других регионов РФ.

Адвокат Шум Юрий Владимирович

Телефон адвоката в Анапе: +7-918-450-58-58

Анапа, ул. Промышленная, 9 офис №1 (2-й этаж)

advokat-shum.ru info@advokat-shum.ru