Версия для печати
02 августа 2015
Упрощена процедура оформления ДТП

С 1 июля 2015 года стала существенно упрощена процедура оформления документов при произошедшем ДТП. В случае - если в транспортном происшествии погибли или ранены люди, то порядок оформления ДТП не отличается от установленного ранее.  

Опытный автоюрист сообщает: В случае - если в результате ДТП вред причинен только имуществу, ситуация может развиваться по двум вариантам – при этом, в любом случае, водители обязаны освободить проезжую часть, предварительно произведя фиксацию места ДТП и организовав объезд. 

Первый случай возникает тогда, когда обстоятельства причинения вреда в связи с повреждениемимуществав результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений ТСвызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия.  В этом случае,водитель, причастный к ДТП, обязан записать данные очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. После получения инструкций о том, где можно оформить соответствующие документы, водитель вправе покинуть место происшествия, после фиксации всех нюансов ДТП.   

Если обстоятельства ДТП с повреждением имуществане вызывают разногласий его участников, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.

В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: 

  • оформить документы на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, положение транспортных средств и их повреждения
  • оформить документы без участия полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, если в происшествии участвуют 2 ТС и гражданская ответственность их владельцев застрахована и вред причинен только этим ТС
  • не оформлять документы о ДТП - если в происшествии повреждены ТС или иное имущество только участников ДТП и у каждого из них отсутствует необходимость в оформлении указанных документов. 

Перечисленные выше правила касаются непосредственно оформления документов при самом факте совершения ДТП – как видно из сказанного, это может происходить как при участии полиции, так и без неё. Но хотелось бы еще указать на один момент – на порядок представления информации страховщику при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции, поскольку эти правила так же являются новинкой в законодательстве. Данный порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 01.10.2014 N 1002"Об утверждении Правил представления информации о ДТП страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации" (ряд положений вступает в силу с 01.01.2016г., остальное – через 7 дней после опубликования). 

Потерпевший в ДТП (он же – страхователь) в течение 5 рабочих дней со дня происшествия представляет страховщику следующие документы и материалы:
  • заполненный водителями экземпляр бланка извещения о ДТП
  • заявление о прямом возмещении убытков
  • электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку (с указанием даты и времени съемки) ТС и их повреждений на месте ДТП, а также координаты местоположения технического средства контроля
  • заявление о том, что информация, на указанном электронном носителе является некорректированной. 
Фото- или видеосъемка должна быть выполнена в течение не более 60 мин. после ДТП и включать изображения:
  • гос. регистрационных знаков ТС участников ДТП или идентификационных номеров (VIN)
  • мест повреждения ТС
  • взаимного расположения ТС с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам
  • гос. регистрационного знака ТС свидетеля ДТП (при наличии).

 Информация об обстоятельствах причинения вреда ТС в результате ДТП, полученная при использовании технического средства контроля, которое обеспечивает некорректируемую регистрацию данных, зафиксированных с применением средств навигации (технологии системы ГЛОНАСС, спутниковые навигационные системы), передается из Гос. автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

 Возможность оформления ДТП без участия полиции, повлекли за собой изменения и в банковской сфере. Так, Банк РФ установил, что в данной ситуации, страховщики, для принятия решения об осуществлении страховых выплат не вправе требовать от страхователя (потерпевшего) иные документы и сведения, подтверждающие факт и обстоятельства ДТП, кроме четко установленных в законе (ст.11.1 ФЗ от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС"). Страхователи предоставляют страховщикам только документы, которыми они располагают или должны располагать в соответствии с нормативными правовыми актами РФ. Так же устанавливается максимальный размер страховой выплаты при оформлении документов о ДТП без участия полиции – он не может превышать 50 тысяч рублей (правило применяется к участникам ДТП с договорами ОСАГО, заключенным после 01.08.2014 г.).

Адвокат в Анапе Надежная адвокатская защита | все виды юридических услуг

Адвокат Шум Юрий Владимирович за время своей трудовой деятельности накопил уникальный, профессиональный опыт работы в сфере юриспруденции. Общий юридический стаж c 1999 года, адвокатский стаж с 2007 года. Огромный опыт позволяет успешно разрешать широкий круг правовых вопросов и дела различной категории в городе Анапа и других городах Краснодарского края, а также рассматриваются заявки на услуги адвоката из других регионов РФ.

Адвокат Шум Юрий Владимирович

Телефон адвоката в Анапе: +7-918-450-58-58

Анапа, ул. Промышленная, 9 офис №1 (2-й этаж)

advokat-shum.ru info@advokat-shum.ru