Версия для печати
09 января 2018
С 01 января 2018 года вступили в законную силу поправки, внесенные в Закон от 13.07.2015 №218-ФЗ

С 01 января 2018 года вступили в законную силу поправки, внесенные в Закон от 13.07.2015 №218-ФЗ

С 01 января 2018 года вступили в законную силу поправки, внесенные в Закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Закон обязывает каждого владельца земельного участка в обязательном порядке пройти регистрацию права в Едином государственном реестре недвижимости. Поправки в закон регламентируют порядок снятия земельного участка с кадастрового учета. В том в случае, если с момента постановки земельного участка на учет прошло более пяти лет и в едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о собственнике земельного участка, такой участок подлежит снятию с кадастрового учета. В дальнейшем право собственности на земельный участок может перейти муниципальному образованию, на территории которого расположен земельный участок.

Адвокат по земельным спорам информирует, что закон устанавливает, что изменения касаются участков, переданных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, участки под индивидуальное гаражное, жилищное строительство, границы которых не определены в соответствии с установленным порядком.

Без выполнения процедуры межевания владельцы земельных участков не смогут провести процедуру отчуждения, а именно осуществить куплю-продажу, мену, дарение, передать по наследству.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии будет доводить до сведения муниципального образования о существовании таких объектов.

Внесенные изменения в закон четко указывают на необходимость в обязательном порядке проведения процедуры межевания и расширительному толкованию не подлежат. Какие либо исключения законом не предусмотрены. Указанное говорит о том, что даже те граждане, которые уже имеют свидетельство о праве собственности на конкретный земельный участок, но не узаконили его границы, не смогут им распоряжаться в полной мере без обязательного прохождения процедуры межевания.

С учетом изложенного следует, что даже при наличии постановки на (первичный) государственный учет кадастра Вашего земельного участка, проходить процедуру межевания необходимо будет в обязательном порядке.

Адвокат в Анапе Надежная адвокатская защита | все виды юридических услуг

Адвокат Шум Юрий Владимирович за время своей трудовой деятельности накопил уникальный, профессиональный опыт работы в сфере юриспруденции. Общий юридический стаж c 1999 года, адвокатский стаж с 2007 года. Огромный опыт позволяет успешно разрешать широкий круг правовых вопросов и дела различной категории в городе Анапа и других городах Краснодарского края, а также рассматриваются заявки на услуги адвоката из других регионов РФ.

Адвокат Шум Юрий Владимирович

Телефон адвоката в Анапе: +7-918-450-58-58

Анапа, ул. Промышленная, 9 офис №1 (2-й этаж)

advokat-shum.ru info@advokat-shum.ru